Краткая история

В 2007 году Школа становится действенным членом Ассоциации Негосударственных Образовательных Организаций Регионов (АсНООР) Российской Федерации. Общение с коллегами, в основном столичных частных школ, поднимает профессиональный уровень педагогов и администрирования Школы.

В 2009 году администрация города Мурманска передаёт Школе здание по договору безвозмездного пользования. После двухлетней реконструкции в 2011 году учебный год начинается в новом комфортабельном школьном здании по улице Калинина, 44, с бессрочной Лицензией на право ведения образовательной деятельности.

В 2013 году Министерство образования и науки Мурманской области по новому адресу выдаёт Школе Свидетельство о государственной аккредитации начального общего (4 года), основного общего (5 лет) и среднего общего (2 года) образования.

В 2014 году ректором Лапландского Университета прикладных наук Финляндии (Lapin AMK, Finland) Мартти Лампела (Martti Lampela) было подписано Соглашение о сотрудничестве, позволяющее нашим выпускникам готовиться к вступительным экзаменам с помощью финских специалистов.

Выпускники Школы продолжают обучение в российских и зарубежных образовательных учреждениях. В Школе организована широкая сеть дополнительного образования: собственная музыкальная студия, являющаяся одной из самых лучших в нашем регионе, спортивные секции, уроки танцев, борьба, различные студии искусств, глубокое изучение английского языка.

В Школе сложилась система воспитательной работы – это каждодневная, терпеливая, скрупулёзная работа всех школьных сотрудников. Ежегодный, насыщенный план внеклассных мероприятий традиционно включает в себя: отчётные концерты, научные конференции, посвящённые теме года, литературные гостиные, спортивные соревнования, любимые праздники. Сложилась система подготовки учеников по индивидуальным маршрутам. Самостоятельное выполнение заданий, при необходимости – консультации учителей, дополнительные и углублённые занятия по предметам, а также индивидуальные консультации для выпускников по выбранным направлениям.

В 2015 году Учредители Школы решают расширить спектр образовательных услуг и приступают к строительству детского сада по адресу: ул. Калинина, 42.

В 2017 году Школа меняет свое наименование на Частное общеобразовательное учреждение "Школа Пионер" (ЧОУ "Школа Пионер"), в связи с приведением его в соответствие со ст. 50 Гражданского Кодекса Российской Федерации, а Ушинский Сергей Романович становится единственным собственником учреждения. В октябре 2020 года он возглавит учреждение в качестве директора.

Вопреки провинциальным домыслам мурманчан в частной школе условия не «тепличные», а комфортные для того, чтобы получить достойное образование, не лишённое воспитания; воспитывают не «мажоров», а тружеников; оценки за деньги не ставят (в противном случае выпускники частной школы не проходили бы итоговую аттестацию).

В 2020 году Школа отметила свой 25-летний юбилей.