vk.com telegram
Правила школы
для учеников и сотрудников

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ

1. Каждый воспитанник в 8:45 должен стоять на линейке в форме, мобильный телефон сдать.
  2. Задания, данные учителем должны быть выполнены вовремя. Если воспитанник не в состоянии самостоятельно справиться с заданием, он должен обратиться к учителю за помощью. Теоритический (устный) материал воспитанник должен учить, книги читать внимательно.
  3. Кушать хорошо, не капризничать, вести себя в столовой благопристойно и тихо.
  4. Ценные вещи в гардеробе не оставлять. К первому уроку подниматься в свой класс без сумок и пакетов, взяв с собой всё, что нужно для учёбы (учебники, тетради, канцтовары). К занятиям воспитанники должны готовиться заранее, до звонка на урок.
  5. В классах всегда садиться на том месте, какое назначено учителем, быть внимательным и тихим, с места не вставать и не выходить из класса без разрешения учителя.
  6. В течение всего дня (с 8:30 до 18:00) находиться под контролем учителей, самовольно не отлучаться.
  7. Во время закреплений каждый со своим классным руководителем должен выполнять уроки, с разрешения посещать дополнительные занятия.
  8. Воспитанникам запрещено использовать ненормативную лексику, рукоприкладство, бегать по коридорам и лестницам, шуметь в классах. Во время перемен дежурные должны мыть доску, выключать свет и проветривать класс. Прочие обязаны выходить из класса.
  9. Нельзя не только меняться между собою никакими вещами, но и ссужать, без ведома классного руководителя, никого ничем, ни книгой, ни ручкой; в случае, если кто что-либо потерял, давать знать немедленно учителю.
  10. Денег при себе никому из воспитанников не держать; а если случается, то отдавать их на хранение в приёмную.
  11. Вообще в поступках со взрослыми и товарищами нужно быть вежливым, не заводить между собою никаких споров, не делать никому неудовольствия и избегать всего того, что могло бы навлечь нарекание себе и Школе.
  12. Уходя домой, навести порядок на своём рабочем месте и в гардеробе, обувь должна стоять в ячейках.

ОБ ОБРАЩЕНИИ ВОСПИТАННИКОВ МЕЖДУ СОБОЙ

1. Воспитанники должны жить между собой мирно и дружелюбно.
  2. Никто не должен обижать другого, каким бы то ни было образом, словом или делом.
  3. Запрещается воспитанникам давать друг другу прозвища.
  4. Все воспитанники равны, а потому никто не может презирать других, или гордиться пред прочими, чем бы то ни было.
  5. Позволяется воспитанникам давать другому пользоваться своими вещами.
  6. Но кто не бережёт чужих вещей или портит их, тот лишается права пользоваться ссудою других и классный руководитель напоминает прочим воспитанникам, чтобы ничего ему впредь не давали.
  7. Никто не должен скрывать пороки своих сотоварищей, если администрация требует от него в том свидетельства.
  8. Но тем не менее запрещается доносить на другого ложно. Несправедливый доносчик сам считается виновным в выдуманном им поступке. Строго запрещается воспитанникам вводить друг друга в проступки.

ОБ ОБРАЩЕНИИ ВОСПИТАННИКОВ СО СТАРШИМИ

1. Воспитанники должны относиться к старшим почтительно.
  2. Каждый должен неукоснительно следовать их советам.
  3. Грубость в обращении к старшим непозволительна.
  4. Каждый должен помнить, что старшие стараются о его благополучии, и потому уважение к ним есть необходимая должность всех воспитанников.
  5. Никто не может сидеть в присутствии старшего, разве только во время учебных занятий.
  6. В любом случае старшему надо говорить правду: лгать старшему – значит не уважать его.
  7. То же почтение воспитанники должны оказывать посторонним лицам: здороваться, отвечать на вопросы учтиво, но не задавать самим. Всякая грубость недопустима.

При составлении правил для учеников и сотрудников
Администрация ННОУ "Школа Пионер" руководствовалась
правилами Императорского Царскосельского лицея.

Наша школа в воспитании подрастающего поколения
придерживается традиций, заложенных Императором Всероссийским
Александром I Павловичем.